conciertos

Conciertos Rock / Metal en España 2022

Os dejamos por aquí un listado por meses con los conciertos del rock y metal en España en 2022. Si queréis estar al tanto de todas las noticias, pasaros por nuestra sección de novedades y por nuestro grupo de Telegram.

Esta lista está recopilada por los integrantes de Riff Valley a base de ver carteles de los conciertos en las redes sociales. Es probable que a lo mejor algún concierto esté cancelado y no nos hayamos dado cuenta, por lo que os aconsejamos que chequeéis en las redes sociales de la banda si el concierto finalmente se celebra.


Listado de conciertos rock / metal

Conciertos ENERO 2022

  • 8 de enero:
    Saratoga (Murcia)
    Porco Bravo (Badalona)
    Zenobia (Valladolid)
    Lendakaris Muertos + Bellako (Barcelona)
  • 12 de enero:
    Amaranthe + Beyond the Black (Madrid)
  • 13 de enero:
    Amaranthe + Beyond the Black (Barcelona)
    Pestilence + Misanthropia (Bilbao)
    Viva Belgrado (Vitoria)
  • 14 de enero:
    Angelus Apatrida (Zaragoza)
    The Ocean Collective + pg.lost + Hypno5e + Psychonaut (Barcelona)
    Pestilence + Misanthropia (Madrid)
    Trallery + Dawn of Extinction + Medictum (Sevilla)
    Eclipse (Barcelona)
    Crisix + Northslave (Santiago)
    Viva Belgrado (Bilbao)
  • 15 de enero:
    The Ocean Collective + pg.lost + Hypno5e + Psychonaut (Madrid)
    Pestilence + Misanthropia (Barcelona)
    Mind Driller (Madrid)
    Eclipse (Madrid)
    Viva Belgrado (San Sebastián)
  • 17 de enero:
    The Ocean Collective + pg.lost + Hypno5e + Psychonaut (Bilbao)
    The Darkness (Zaragoza)
    Hexis (Bilbao)
  • 18 de enero
    Rhapsody of Fire + Nightmare + Phantom Elite (Barcelona)
    The Darkness (Bilbao)

  • 19 de enero
    Rhapsody of Fire + Nightmare + Phantom Elite (Murcia)
  • 20 de enero
    Rhapsody of Fire + Nightmare + Phantom Elite (Madrid)
  • 21 de enero
    El Altar del Holocausto (Barcelona)
    Saratoga (Oviedo)
    Rhapsody of Fire + Nightmare + Phantom Elite (Valencia)
    The Darkness (Madrid)
    Poppy (Barcelona)
    Hexis (Sevilla)
    Teething + Svdestada + Knives (Portugalete)
  • 22 de enero:  
    El Altar del Holocausto (Alicante)
    Los de Marras + Puraposse (Valencia)
    Saratoga (Santander)
    Rhapsody of Fire + Nightmare + Phantom Elite (Pamplona)
    The Darkness (Barcelona)
    El Reno Renardo (Salamanca)
    Poppy (Madrid)
    Viva Belgrado (Madrid)
    Teething + Svdestada + Knives (Madrid)
    Sôber + Contrabanda + Bon Vivant (Tordesillas)
    Heleven + Born in Exile (Barcelona)
  • 23 de enero:
    Poppy (Bilbao)
  • 24 de enero
    Hexis (Murcia)
  • 25 de enero
    The Black Dahlia Murder + Rings of Saturn + Viscera (Madrid)
    Hexis (Madrid)
  • 26 de enero
    The Black Dahlia Murder + Rings of Saturn + Viscera (Barcelona)
    Hexis (Barcelona)
  • 28 de enero
    Swallow The Sun + Avatarium (Barcelona)
  • 29 de enero
    Swallow The Sun + Avatarium (Madrid)
    Killus (Castellón)
    Heleven + Born in Exile (Vigo)

Conciertos FEBRERO 2022

  • 1 de febrero
    Decapitated + Archspire + Black Tongue + Inferi (Barcelona)
  • 2 de febrero
    Decapitated + Archspire + Black Tongue + Inferi (Madrid)
  • 3 de febrero
    Decapitated + Archspire + Black Tongue + Inferi (Bilbao)
    Primal Fear + Scarlet Aura (Pamplona)
    Deathstars (Barcelona)
  • 4 de febrero:
    Bring Me The Horizon + A Day To Remember + Poorstacy + Lorna Shore (Barcelona)
    Primal Fear + Scarlet Aura (Madrid)
    Arcturus + IOTUNN (Madrid)
    Deathstars (Madrid)
    Viva Belgrado (Murcia)
  • 5 de febrero:
    Bring Me The Horizon + A Day To Remember + Poorstacy + Lorna Shore (Madrid)
    Primal Fear + Scarlet Aura (Murcia)
    Arcturus + IOTUNN (Barcelona)
    Ozzy Osbourne + Judas Priest (Madrid)
    Mind Driller (Girona)
    Sôber + Contrabanda + Bon Vivant (Barcelona)
    Viva Belgrado (Valencia)
  • 6 de febrero:
    Primal Fear + Scarlet Aura (Barcelona)
  • 7 de febrero:
    Katatonia + Sólstafir + Som (Madrid)
  • 8 de febrero:
    Katatonia + Sólstafir + Som (Barcelona)
  • 11 de febrero:
    Teething + Svdestada (Zaragoza)
    Viva Belgrado (Burgos)
  • 12 de febrero:
    Zenobia (Bilbao)
    El Reno Renardo (Valencia)
    Teething + Svdestada (Valencia)
    Viva Belgrado (Oviedo)
  • 14 de febrero:
    Tarja + Serpentyne + Temperance (Barcelona)
  • 15 de febrero:
    Tarja + Serpentyne + Temperance (Madrid)
    Cadaver + Atheist + Svart Crown + From Hell (Barcelona)
    Deeznuts + Kublai Khan TX + Unity TX + Rising Insane (Barcelona)
  • 16 de febrero:
    Cadaver + Atheist + Svart Crown + From Hell (Madrid)
    Deeznuts + Kublai Khan TX + Unity TX + Rising Insane (Madrid)
  • 17 de febrero:
    Avatar + Veil Of Maya + Sonic Assault (Barcelona)
  • 18 de febrero:
    El Altar del Holocausto (Palencia)
    Avatar + Veil Of Maya + Sonic Assault (Madrid)
    Haken (Barcelona)
    Deeznuts + Kublai Khan TX + Unity TX + Rising Insane (Portugalete, Vizcaya)
    The Silencers (Madrid)
    Hamlet (Madrid)
  • 19 de febrero:  
    El Altar del Holocausto (Castellón)
    Haken (Madrid)
    Bullet for My Valentine (Barcelona)
    The Silencers (Valencia)
    Killus (Oviedo)
    Mind Driller (Vitoria)
    Sôber + Contrabanda + Bon Vivant (Ponferrada)
    Hamlet (Valencia)
  • 20 de febrero:
    The Dead Daisies + Those Damn Crows (Barcelona)
    Semblant + As I May + Secret Rule + Structural (Sevilla)
    The Silencers (Barcelona)
  • 21 de febrero:
    Bullet for My Valentine (Madrid)
    Semblant + As I May + Secret Rule + Structural (Madrid)
  • 22 de febrero:
    Halestorm (Barcelona)
    The Dead Daisies + Those Damn Crows (Madrid)
    Semblant + As I May + Secret Rule + Structural (Barcelona)
  • 23 de febrero:
    Mono + A.A. Williams (Sevilla)
    Enslaved + Obsidian Kingdom + Intronaut (Madrid)
    Halestorm (Madrid)
    The Dead Daisies + Those Damn Crows (Pamplona)
  • 24 de febrero:
    Mono + A.A. Williams (Murcia)
    Enslaved + Obsidian Kingdom + Intronaut (Barcelona)
  • 25 de febrero:
    Mono + A.A. Williams (Madrid)
    Kvelertak + Planet of Zeus + Blood Command + Astrosaur (Madrid)
    Hamlet (Oviedo)
  • 26 de febrero:
    Mono + A.A. Williams (Barcelona)
    Kvelertak + Planet of Zeus + Blood Command + Astrosaur (Barcelona)
    Porco Bravo (Madrid)
    Zenobia (Vigo)
    Angelus Apatrida + Ankhara + Jolly Joker + Evil Hunter + Restos sin Gloria (Burgos)
  • 27 de febrero:
    Kvelertak + Planet of Zeus + Blood Command + Astrosaur (Bilbao)

Conciertos MARZO 2022

  • 1 de marzo:
    Aborted + The Acacia Strain + Benighted + Fleedy Melculy (Pamplona)
    The Pinneaple Thief (Barcelona)
  • 2 de marzo:
    Thundermother (Barcelona)
    The Pinneaple Thief (Madrid)
    Strange Bones + Calva Louise (Barcelona)
  • 3 de marzo:
    Thundermother (Valencia)
    Blackberry Smoke + Read Southall Band (Barcelona)
    Strange Bones + Calva Louise (Madrid)
    Viva Belgrado (Sevilla)
  • 4 de marzo:
    Thundermother (Madrid)
    Aborted + The Acacia Strain + Benighted + Fleedy Melculy (Madrid)
    Celeste + Conjurer (Barcelona)
    Porco Bravo (Valencia)
    Blackberry Smoke + Read Southall Band (Madrid)
    Viva Belgrado (Málaga)
  • 5 de marzo:
    Thundermother (Bilbao)
    Aborted + The Acacia Strain + Benighted + Fleedy Melculy (Barcelona)
    Celeste + Conjurer (Madrid)
    Mind Driller (Alicante)
    Sôber + Contrabanda + Bon Vivant (Santander)
    Heleven + Born in Exile (Madrid)
    Hamlet (Andorra)
  • 10 de marzo
    U.D.O. (Barcelona)
    Sortilège + Avaland (Madrid)
    Nervosa + Warbringer + Warfect + Systemhouse33 (Bilbao)
    The Baboon Show (Santiago de Compostela)
  • 11 de marzo
    U.D.O. (Madrid)
    Sortilège + Avaland (Barcelona)
    The Baboon Show (Bilbao)
    Non Servium (Atarrabia)
    Hamlet (Bilbao)
  • 12 de marzo
    U.D.O. (Navarra)
    Dagoba + Infected Rain (Bilbao)
    El Reno Renardo (Murcia)
    The Baboon Show (Barcelona)
    Non Servium (Bilbao)
    Heleven + Born in Exile (Murcia)
    Viva Belgrado (Logroño)
  • 13 de marzo:
    Septicflesh + Carach Angren + Naraka (Barcelona)
    Nervosa + Burning Witches + Systemhouse33 (Madrid)
    The Baboon Show (Madrid)
  • 14 de marzo
    Septicflesh + Carach Angren + Naraka (Madrid)
  • 15 de marzo:
    Dagoba + Infected Rain (Sevilla)
    Belphegor + Suffocation + Hate + Devils Rage + Blasphemous Creation (Barcelona)
    Nervosa + Burning Witches + Systemhouse33 (Murcia)
  • 16 de marzo:
    Dagoba + Infected Rain (Madrid)
    Belphegor + Suffocation + Hate + Devils Rage + Blasphemous Creation (Madrid)
    Alcest + Hangman’s + Chair (Barcelona)
    Nervosa + Burning Witches + Systemhouse33 (Barcelona)
  • 17 de marzo:
    Dagoba + Infected Rain (Barcelona)
    Orphaned Land + Dead Venus + Ring of Gyges (Pamplona)
    Twelve Foot Ninja (Bilbao)
    Alcest + Hangman’s + Chair (Madrid)
    Apocalyptica + Epica + Wheel (Barcelona)
  • 18 de marzo
    Twelve Foot Ninja (Madrid)
    Apocalyptica + Epica + Wheel (Murcia)
    Sôber + Contrabanda + Bon Vivant (Oviedo)
  • 19 de marzo
    El Altar del Holocausto (Córdoba)
    Belphegor + Suffocation + Hate + Devils Rage + Blasphemous Creation (Santiago de Compostela)
    Twelve Foot Ninja (Barcelona)
    Apocalyptica + Epica + Wheel (Madrid)
    Sôber + Contrabanda + Bon Vivant (Burgos)
  • 20 de marzo:
    El Altar del Holocausto (Sevilla)
    Belphegor + Suffocation + Hate + Devils Rage + Blasphemous Creation (Bilbao)
    Orphaned Land + Dead Venus + Ring of Gyges (Madrid)
  • 22 de marzo:
    Orphaned Land + Dead Venus + Ring of Gyges (Barcelona)
  • 23 de marzo
    W.A.S.P. (Bilbao)
    1914, (0) (Bilbao)
    As I Lay Dying + Dying Fetus + Emmure (Barcelona)
  • 24 de marzo
    W.A.S.P. (Murcia)
    1914, (0) (Coruña)
    As I Lay Dying + Dying Fetus + Emmure (Madrid)
    Band Of Horses (Barcelona)
  • 25 de marzo
    W.A.S.P. (Barcelona)
    Zenobia (Zaragoza)
    Wind Rose + Incursed (Madrid)
    Band Of Horses (Madrid)
    Sôber + Contrabanda + Bon Vivant (Valencia)
  • 26 de marzo
    W.A.S.P. (Madrid)
    As I Lay Dying + Dying Fetus + Emmure (Bilbao)
    Zenobia (Barcelona)
    Mind Driller (Jaén)
    Sôber + Contrabanda + Bon Vivant (Valls)
    Wind Rose + Celtibeerian + Incursed (Barcelona)
  • 27 de marzo
    1914 + (0) (Madrid)
    Heilung (Madrid)
  • 29 de marzo
    1914 + (0) (Zaragoza)
  • 30 de marzo
    1914 + (0) (Barcelona)

Conciertos ABRIL 2022

  • 1 de abril:
    Mägo de Oz (Valencia)
  • 2 de abril:
    Zenobia (Vitoria)
  • 5 de abril:
    Brother Firetribe + One Desire + Strale (Bilbao)
  • 7 de abril:
    The Picturebooks + Warish (Barcelona)
  • 8 de abril:
    Mägo de Oz (Málaga)
    Helloween + Hammerfall (Madrid)
    Brother Firetribe + One Desire + Strale (Madrid)
    Hamlet (Jerez)
  • 9 de abril:
    The Picturebooks + Warish (Madrid)
    Mägo de Oz (Sevilla)
    Helloween + Hammerfall (Barcelona)
    Brother Firetribe + One Desire + Strale (Barcelona)
    Zenobia (Murcia)
    Killus (Tarragona)
  • 10 de abril:
    The Picturebooks + Warish (Bilbao)
  • 13 de abril
    El Altar del Holocausto (Albacete)
  • 14 de abril
    El Altar del Holocausto (Murcia)
  • 15 de abril
    El Altar del Holocausto (Valencia)
    Imonolith + Ascend The Hollow (Barcelona)
    Viva Belgrado (Barcelona)
  • 16 de abril:
    Bongzilla (Barcelona)
    Amenra (Madrid)
    Imonolith + Ascend The Hollow (Madrid)
  • 17 de abril:
    Bongzilla (Madrid)
  • 18 de abril:
    Bongzilla (San Sebastián)
  • 19 de abril
    Evanescense (Madrid)
    Eisbrecher (Barcelona)
  • 20 de abril
    Eagles of Death Metal (Barcelona)
  • 21 de abril:
    Ross The Boss + Asomvel (Barcelona)
    Eagles of Death Metal (Madrid)
  • 22 de abril:
    Ross The Boss + Asomvel (Pamplona)
    Non Servium (Barcelona)
    Hamlet (Alicante)
  • 23 de abril:
    Ross The Boss + Asomvel (Valladolid)
    Mägo de Oz (Vigo)
    Eagles of Death Metal (Santiago de Compostela)
    Hamlet + Inmune (Barcelona)
  • 24 de abril:
    Ross The Boss + Asomvel (Gijón)
  • 28 de abril:
    Russian Circles + Eyehategod + Helms Alee (Madrid)
  • 29 de abril:
    Dark Tranquillity + Ensiferum (Barcelona)
    Mägo de Oz (Madrid)
  • 30 de abril:
    Deicide + Krisiun + Crypta (Bilbao)
    Dream Theater + Devin Townsend (Madrid)
    Dark Tranquillity + Ensiferum (Sevilla)
    Mägo de Oz (Barcelona)

Conciertos MAYO 2022

  • 1 de mayo:
    Dream Theater + Devin Townsend (Bilbao)
    Dark Tranquillity + Ensiferum (Madrid)
  • 2 de mayo:
    Deicide + Krisiun + Crypta (Sevilla)
    Dark Tranquillity + Ensiferum (Bilbao)
  • 3 de mayo:
    Deicide + Krisiun + Crypta (Murcia)
  • 4 de mayo:
    Deicide + Krisiun + Crypta (Madrid)
  • 5 de mayo:
    Deicide + Krisiun + Crypta (Barcelona)
  • 6 de mayo:
    Sôber + Contrabanda + Bon Vivant (Pamplona)
    Hamlet (Santiago)
  • 7 de mayo:
    Ghost + Uncle Acid & The Dead Beats + Twin Temple (Barcelona)
    Sôber + Contrabanda + Bon Vivant (Bilbao)
    Hamlet (Vigo)
  • 8 de mayo:
    Ghost + Uncle Acid & The Dead Beats + Twin Temple (Madrid)
  • 10 de mayo
    Michael Schenker (Madrid)
  • 11 de mayo
    Michael Schenker (Barcelona)
  • 12 de mayo
    Michael Schenker (Navarra)
    God is an Astronaut (Bilbao)
  • 13 de mayo:
    Mayhem (Barcelona)
  • 14 de mayo:
    Mayhem (Madrid)
  • 15 de mayo
    God is an Astronaut (Madrid)
    Stöner (Barcelona)
  • 17 de mayo
    God is an Astronaut (Murcia)
  • 18 de mayo
    God is an Astronaut (Barcelona)
  • 19 de mayo:
    Lucifer (Barcelona)
  • 20 de mayo:
    Lucifer (Murcia)
  • 21 de mayo:
    Lucifer (Madrid)
    Wolfmother + Wicked Dog (Barcelona)
    Hamlet (Málaga)
  • 22 de mayo:
    Bad Religion + Suicidal Tendencies + Millencolin + Desakato + Blowfuse + Bastards On Parade (Santiago de Compostela)
    Lucifer (Bilbao)
  • 27 de mayo:
    Combichrist (Madrid)
    Non Servium (Madrid)
    Sôber + Contrabanda + Bon Vivant (Málaga)
    Hamlet (Sevilla)
  • 28 de mayo:
    Combichrist (Barcelona)
    Non Servium (Madrid)
    Sôber + Contrabanda + Bon Vivant (Granada)

Conciertos JUNIO 2022

  • 3 de junio:
    Killus (Madrid)
    Sôber + Contrabanda + Bon Vivant (Santiago de Compostela)
  • 4 de junio:
    Red Hot Chili Peppers (Sevilla)
  • 7 de junio:
    Red Hot Chili Peppers (Barcelona)
  • 18 de junio
    Youth of Today (Badalona)
    Killus (Valencia)
  • 19 de junio
    Youth of Today (Madrid)
  • 23 de junio:
    Midnight + Night Demon (Barcelona)
  • 24 de junio:
    Midnight + Night Demon (Madrid)
  • 25 de junio
    Zenobia (Madrid)
    Midnight + Night Demon (Bilbao)

Conciertos JULIO 2022

  • 3 de julio:
    Kiss (Madrid)
  • 23 de julio:
    Grima + Ultar + Bloody Tyrant (Barcelona)
  • 24 de julio:
    Grima + Ultar + Bloody Tyrant (Madrid)
  • 29 de julio:
    Iron Maiden (Barcelona)

Conciertos AGOSTO 2022

De momento no hay conciertos anunciados en agosto que sean de nuestro interés.

Conciertos SEPTIEMBRE 2022

  • 7 de septiembre:
    Sanctuary + Halcyon Way (Barcelona)
  • 15 de septiembre:
    New Model Army + Las Novias (Barcelona)
  • 17 de septiembre:
    Obscura + Persefone + Disillusion (Barcelona)
    New Model Army + Las Novias (Zaragoza)
  • 18 de septiembre:
    Obscura + Persefone + Disillusion (Madrid)
    New Model Army + Las Novias (Madrid)
  • 30 de septiembre:
    Black Stone Cherry + The Lazys (Bilbao)

Conciertos OCTUBRE 2022

  • 1 de octubre:
    Black Stone Cherry + The Lazys (Barcelona)
    Ktulu (Zaragoza)
  • 2 de octubre:
    Black Stone Cherry + The Lazys (Madrid)
  • 5 de octubre
    Fleshgod Apocalypse + Omnium Gatherum + Dark Mirrror Ov Tragedy (Barcelona)
  • 6 de octubre
    Machine Head + Amon Amarth (Barcelona)
    Fleshgod Apocalypse + Omnium Gatherum + Dark Mirrror Ov Tragedy (Madrid)
  • 7 de octubre
    Cult of Luna + Caspian + Holy Fawn (Barcelona)
    Machine Head + Amon Amarth (Madrid)
  • 8 de octubre
    Cult of Luna + Caspian + Holy Fawn (Madrid)
    Machine Head + Amon Amarth (Coruña)
    Arch Enemy + Behemoth + Carcass + Unto Others (Madrid)
  • 9 de octubre
    Fleshgod Apocalypse + Omnium Gatherum + Dark Mirrror Ov Tragedy (Bilbao)
    Arch Enemy + Behemoth + Carcass + Unto Others (Barcelona)
  • 12 de octubre:
    Lionheart + Terror + Get The Shot + Dying Wish (Barcelona)
    Vektor + Cryptosis + Comaniac + Algebra (Barcelona)
  • 13 de octubre:
    Vektor + Cryptosis + Comaniac + Algebra (Murcia)
  • 14 de octubre:
    Vektor + Cryptosis + Comaniac + Algebra (Madrid)
  • 16 de octubre:
    Vektor + Cryptosis + Comaniac + Algebra (Bilbao)
  • 19 de octubre:
    Everygrey + Fractal Universe + Virtual Symmetry (Barcelona)
  • 20 de octubre:
    Everygrey + Fractal Universe + Virtual Symmetry (Madrid)
  • 21 de octubre:
    Everygrey + Fractal Universe + Virtual Symmetry (Navarra)
  • 25 de octubre:
    Faun (Madrid)
  • 26 de octubre:
    Faun (Barcelona)
  • 29 de octubre:
    Wolves in The Throne Room (Barcelona)
  • 30 de octubre:
    Wolves in The Throne Room (Madrid)

Conciertos NOVIEMBRE 2022

  • 4 de noviembre:
    Sonata Arctica + Eleine (Barcelona)
    Less Than Jake (Bilbao)
  • 5 de noviembre:
    Sonata Arctica + Eleine (Bilbao)
    Less Than Jake (Madrid)
  • 6 de noviembre:
    Sonata Arctica + Eleine (Madrid)
    Less Than Jake (Badalona)
  • 8 de noviembre:
    Sonata Arctica + Eleine (Sevilla)
  • 9 de noviembre:
    Sepultura + Sacred Reich + Crowbar (Madrid)
    Sonata Arctica + Eleine (Murcia)
  • 10 de noviembre:
    Sonata Arctica + Eleine (Navarra)
  • 11 de noviembre:
    Sepultura + Sacred Reich + Crowbar (Navarra)
  • 12 de noviembre:
    Sepultura + Sacred Reich + Crowbar (Barcelona)
  • 21 de noviembre:
    Powerwolf + DragonForce + Warkings (Barcelona)
  • 22 de noviembre:
    Powerwolf + DragonForce + Warkings (Madrid)
  • 23 de noviembre
    Opeth (Barcelona)
  • 24 de noviembre
    Opeth (Bilbao)
  • 25 de noviembre
    Opeth (Madrid)

Conciertos DICIEMBRE 2022

  • 6 de diciembre:
    Lamb of God + Kreator + Thy Art Is Murder + Gatecreeper (Madrid)
  • 7 de diciembre:
    Lamb of God + Kreator + Thy Art Is Murder + Gatecreeper (Barcelona)

¿Te animas a ir a algún concierto? No dudes comentar y en seguirnos en nuestras redes sociales:

Facebook: facebook.com/RiffValleyEs
Instagram: instagram.com/riffvalleyes
Twitter: twitter.com/Riffvalleyes
Telegram: t.me/RiffValleyES

X